Top.Mail.Ru

Выборные дни в разгаре: ленинградцы активно голосуют за развитие области

В Ленинградской области отлажен избирательный процесс, так что голосование проходит безопасно, легитимно и в дружественной обстановке.

В Ленобласти ярко, активно и безопасно проходит второй день голосования на выборах депутатов в Госдуму России и областной ЗАКС. Все больше ленинградцев желают проявить свою гражданскую активность. Так, например, по информации администрации Ломоносовского района, на момент 12:00 свой голос отдали уже 19,58% жителей на выборах в Государственную Думу РФ и 18,81% в Законодательное собрание ЛО.

 В Кировском районе наблюдается активная явка:

Жители 47-го региона всех возрастов принимают участие в голосовании. Так, в Волхове 90-летняя Анна Травкина пришла на избирательный участок вместе со своим внуком:

В Гатчинском районе в поселке Семрино свой выбор «за будущее своих внуков и правнуков» сделала Вера Егорова – пенсионерке 96 лет. Также она является ветераном Великой Отечественной войны:

А в Подпорожском районе в поселке Никольский проголосовала медработник, участница Великой Отечественной войны, участница Казачьего общества «47-ая сотня», депутат на протяжении 5-ти созывов − Анна Щербакова в возрасте 92-х лет:

Молодое поколение также не отстает. На выборы в поселке Новый Свет пришли Саша и Полина, которым только-только исполнилось 18 – и они смогли впервые выполнить свой гражданский долг. Их с этим знаковым событием поздравила глава поселения Елена Огнева, которая вручила девушкам маленькие сувениры.

«Почему-то у нас говорят про отсутствие у молодежи интереса к политике, и это в корне неправильно. Лично у меня всегда одно отношение к выборам: в голосовании нужно принимать участие! А еще я всегда голосую против популизма. Всегда видно, когда кандидат начинает обещать звезды с неба, даже не представляя своих будущих обязанностей. Такие у меня не вызывают доверия с первых минут», – заявил юный кингисеппец Александр Смирнов, который пришел вместе с друзьями на участок.

Нередко свою гражданскую позицию ленинградцы приходят изъявлять совместно с детьми. Так, в Выборге на избирательный участок пришла директор Выборгского благотворительного фонда «Дикони», фельдшер местной станции скорой помощи Виктория Шутова со своим сыном.

Она считает: очень важно, чтобы дети могли видеть, как взрослые исполняют свою гражданскую обязанность. В таком случае у них не возникнет в будущем вопрос – надо ли им участвовать в голосовании.

«Я голосую на каждых выборах на протяжении 18 лет. Я верю в выборы и хочу, чтобы лично мой голос уходил за конкретного кандидата.  Сегодня я пришла, приняла участие в голосовании, так как жду изменений в социальной сфере. Законы там  – шикарные. Необходимы люди, которые бы следили за исполнением данных законов и вносили бы актуальные поправки», – обозначила Виктория Шутова.

Помимо этого, продолжают делать свой выбор и руководители муниципальных образований. В эту субботу, 18 сентября,  проголосовал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, пришедший на избирательный участок в поселке Кривко.

«В эти 3 выборных дня предстоит сделать серьезный выбор, от которого будет зависеть будущее нашей страны. Какой курс будет выбран избранными нами депутатами, какие будут их приоритеты. Я хочу видеть благополучным и процветающим наш Приозерский район, нашу Ленинградскую область и нашу страну. И если нам дано право выбирать, то мы обязаны им воспользоваться. Как сказал однажды святой праведный Иоанн Кронштадтский, единство в обществе – залог процветания нашей страны. Лишь вместе мы можем улучшить жизнь в России, а значит и в нашем родном Приозерском районе», – убежден он.

В Лодейном Поле на избирательном участке №600 свой голос отдал и глава Лодейнопольского района Сергей Баранов.

А в Сланцах на избирательном участке №810 проголосовал глава Сланцевского района Валерий Кравченко.

«Участие в выборах – моя гражданская обязанность не только как россиянина, но и как главы Сланцевского района, ответственного за его благополучие и развитие. Хотелось бы, чтобы депутаты, за которых я отдал свой голос, также достойно представляли интересы наших жителей в Заксобрании Ленобласти и Госдуме России и поддерживали наш район», – заявил он.

В выборах-2021 приняла участие и глава Кингисеппского района Елена Антонова – она пришла со своей дочерью Ульяной, для которой эти выборы стали первыми.

«Как обычно голосуем за стабильность, за будущее и за развитие. Доченька на выборах впервые, и я хочу показать ей на своем примере, что мы не можем оставаться безучастными к тем демократическим, политическим процессам, которые происходят в стране», – отметила Елена Антонова.

На всех избирательных участках 47-го региона соблюдаются как меры ковид-безопасности, так и правила избирательного процесса. Избирателям на входе на участки измеряют температуру, выдают одноразовые перчатки, маски и ручки. За защитными экранами и в СИЗах находятся и сотрудники избирательных комиссий.

«Люди относятся с пониманием к соблюдению ограничительных мер безопасности, которые связаны с COVID-19. На участке есть нужное количество СИЗ для всех участников процесса, дезинфекторы воздуха и санитайзеры. Помимо этого, в помещении для голосования по установленному графику проводят проветривание и влажную уборку», – рассказал председатель УИК №262 города Выборга Александр Веллинг.

Между тем, возле Дворца культуры в Волхове, где сегодня свой выбор делают избиратели, проходят ежегодные легкоатлетические забеги, которые посвящены Дню сердца. Самому самому старшему участнику – 86 лет, а младшему– 2 года. Несмотря на протез в ноге, кардиостимулятор и возраст, волховчанин смог пробежать 4 км, став примером силы духа и упорства для остальных спортсменов.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградец из Волосовского района отдал свой голос на участке в Байконуре.

Теги: