Top.Mail.Ru

Леноблизбирком не подтвердил нарушения на УИКах в Новом Девяткино и Буграх

Во всех районах Ленобласти голосование организовано как положено, по закону.

Сегодня, 18 сентября, стало известно, что появилась информация о том, что в Новом Девяткино на УИКе № 145 лишь один сейф для сейф-пакетов и для бюллетеней.

«По информации председателя УИК Л.М.Шагиной металлический шкаф один, однако в нем хранятся лишь сейф-пакеты. Бюллетени находятся в отдельной комнате, закрывающейся на ключ, который передается сотруднику полиции, все бюллетени в опечатанных коробках. Нарушений не установлено», - прокомментировали в избирательной комиссии 47-го региона.

Также член УИК с правом решающего голоса Ирина Дубянская сообщает:

«Реестр лиц, которые прикреплены к УИК по месту нахождения, доставили в УИК из ТИКа лишь к 15:00 17.09.2021. До этого времени, с указания председателя бюллетени выдавались всем изъявившим желание голосовать и устно заявившим, что «я подавал заявление», то есть фактически без проверки активного избирательного права».

Данную информацию проверили.

«До 15:00 председатель УИК лично проверяла у избирателя подачу заявления для голосования по месту нахождения (предъявлял корешок заявления или в личном кабинете на портале Госуслуги). После того как реестр доставили, председатель УИК еще раз удостоверилась в наличии у соответствующих избирателей заявлений для голосования по месту нахождения на этом участке», -  объяснили в официальной группе Леноблизбиркома в «ВКонаткте».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Горбунках пушистый наблюдатель следит за ходом голосования.

Теги: