Top.Mail.Ru

Политолог прокомментировал уровень готовности Ленобласти к выборам-2021

Дмитрий Солонников рассказал про трехдневные выборы, кандидатов-новичков и нарушения на местах голосования.

Политолог Дмитрий Солонников рассказал, насколько подготовленной к выборам оказалась Ленинградская область. Эксперт дал свой комментарий ЛенТВ24.

Трехдневное голосование было принято провести для того, чтобы снизить нагрузку на избирательные участки. Это крайне актуально в период пандемии. Так посетители смогут соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности, указанные Роспотребнадзором.

«Три дня голосования - это значит, что нагрузка на один участок будет в три раза меньше, чем если бы мы голосовали в один день. Важно, что распределение голосующих по дням будет примерно одинаковым, как прогнозировали эксперты», - рассказал политолог.

Дмитрий отметил, что в этом году проголосовать на дому сможет большее количество людей, чем это было ранее. В предыдущие годы дистанционно могли сделать свой выбор лишь те, кто физически не может покинуть жилье.

«Есть условия, что и другие поводы проголосовать дома присутствуют. Человек может сказать, что опасается заразиться, поэтому просит принести урны ему домой. Это тоже будет разрешено. Думаю, надомное голосование в этом году будет более активное», - добавил эксперт.

Дмитрий рассказал про партии-новички, которых в этом году куда больше. Поэтому в предвыборной гонке было столько эпатажа и попыток привлечь внимание.

«Некоторые новички играют в ситуацию, когда главное, чтобы тебя заметили: любое упоминание, кроме некролога, уже хорошо. Выше всех подпрыгнуть, громче всех кукарекнуть - такое тоже было в этой избирательной кампании. И это естественно», - заключил Дмитрий Солонников.

Также эксперт не обошел стороной тему нарушений на местах голосования. Подробнее он рассказал об этом ЛенТВ24.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в Ленинградской области явка на выборах к 15:00 составила 7,52%.

Теги: