Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти потребовал от должностных лиц объяснений по вопросу отсутствия отопления в некоторых домах

Правительство Ленобласти внимательно контролирует выполнение обязательств по теплоснабжению региона.

Эта неделя была ознаменована в Ленинградской области стартом отопительного сезона. К пятнице, 17 сентября, тепло должно присутствовать во всех социальных объектах и многоквартирных домах региона. Но если школы, детсады, медицинские и другие учреждения отапливаются, некоторые дома по-прежнему остаются без тепла, в частности, в Лодейнопольском районе.

«На сегодня все объекты социальной сферы и большая часть жилого фонда запущены, паспорта выданы. Но в 13 жилых домах есть проблемы по запуску системы отопления, идет капитальный ремонт, и подрядчик не успел к 15 сентябрю доделать эти жилые дома», – заявил на специальном совещании первый замглавы районной администрации Владимир Рассадин.

Работы уже завершены. Подключить к отоплению дома планируется в эти выходные, а в начале следующей недели они уже начнут отапливаться.

Плачевная ситуация в поселке Назия Кировского, где уже несколько месяцев отсутствует горячая вода и нет отопления. Данный вопрос взят под особый контроль, будут применены меры прокурорского реагирования.

«Ситуация похожа на стрекозу из басни Крылова «Стрекоза и муравей». Лето красное пропели, оглянуться не успели, а теперь героически предпринимаем усилия по ремонту жилых домов. Причем это не первый год, – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – Нужно исправить свои недостатки, просчеты, где-то глупость, где-то самоуверенность по подготовке к отопительному сезону. Нужна жесткая оценка всех ответственных лиц, оказавшихся не готовыми к нему. И не надо ничего скрывать – люди должны знать, что мы делаем».

Районные власти и профильные комитеты правительства обязаны приложить все усилия для того, чтобы в ближайшее время отопление присутствовало во всех многоквартирных домах Ленобласти. Губернатор потребовал акты по всем фактам отсутствия тепла. Документы необходимо передать в прокуратуру для проведения соответствующих проверок.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в Киришах жители активно голосуют в первый день выборов.

Теги: