Top.Mail.Ru

В комитете МСУ Ленобласти рассказали о семантике слова «день»

В официальном инстаграм-аккаунте появился пост-рассуждение на эту тему.

Комитет МСУ Ленинградской области опубликовал новый пост в своем инстаграм-аккаунте. На этот раз эксперты пополнили словарь новым словом «день», переведя его на веппский, водский и ижорский.

«Есть слова, которые употребляешь каждый день, и не задумываешься, а что же они значат. Таким словом является «день», которое мы добавляем в наш #СловарьКМНЛО , и посвящаем несколько строк его смыслу и значимости», - написали представители комитета.

А ведь каждый новый день может стать интересным приключением, если фиксировать, что происходит вокруг, наблюдать за окружающими людьми, обращать внимание на происходящие события. Некоторые считают, что такое отношение ко времени позволяет по-новому взглянуть и на жизнь в целом.

Согласно словарям, день — часть суток от восхода солнца до заката, с утра до вечера. Иногда его используют вместо слова «сутки».

Люди склонны романтизировать подобные понятия. Часто можно услышать фразу о том, что каждый день мы строим планы на будущее, но у будущего свои планы.

На ценность дня в своем романе «Всего один день» обращает внимание и наша современница - американская писательница Гейл Форман, говоря, что мы рождаемся за день, за день умираем, и что за день можем измениться.

Жителям Северного полушария повезло стать свидетелями как самого продолжительного, так и самого короткого дня. А людям, живущим в заполярье, повезло еще больше - там день может длиться полгода. Точно получится многое успеть.

Но в обиходе, конечно, смысл слова имеет гораздо более широкое значение, чем просто промежуток времени между восходом и закатом. Не зря оно включено в состав очень популярных фразеологизмов и словосочетаний – рабочий день, на злобу дня, день здоровья, искать вчерашний день, повестка дня, день открытых дверей и многих других.

«Мы желаем вам, чтобы каждый день стал тем прекрасным приключением, которое принесет и новые знания, и новых друзей, и ощущение полноты жизни, дарящее приятное чувство, что день прожит не зря», - заключили представители комитета МСУ Ленобласти.

Теги: