Top.Mail.Ru

В Ленобласти пройдет один из спектаклей театрального фестиваля «Пять вечеров»

Основным местом встречи всех любителей театра по традиции станет областной «Театр на литейном».

Седьмой театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина пройдет с 21 по 25 сентября в Северной столице и Ленинградской области. Как правильно, фестиваль проводится в феврале, однако из-за пандемийных ограничений зимой прошла «Первая читка» (конкурс новых драматических произведений).

В конце сентября зрители смогут насладиться спектаклями в рамках «Осеннего марафона».

«Все опять происходит в экстремальной обстановке, но мы решили, что фестиваль нужно провести. Тем более программа его была собрана даже не год, а полтора года назад», – рассказала на пресс-конференции в ТАСС арт-директор фестиваля Марина Дмитревская.

Традиционно в программе присутствуют спектакли по пьесам Александра Володина. Откроется событие спектаклем режиссера Айдара Заббарова, который поставлен на татарском языке и будет проходить с синхронным переводом. В конце пятидневного театрального путешествия зрители смогут увидеть постановку режиссера Владимира Панкова.

В Ломоносовском районе в деревне Горбунки будет показан спектакль по пьесе Светланы Баженовой.

«Я благодарен безмерно, потому что область нас не просто пригрела, а согрела по-настоящему и спасла. Сегодня мы чувствуем себя реально защищенными, у нас есть серьезная команда людей, которая помогает нам, – подчеркнул директор фестиваля Виктор Рыжаков. – Спасибо за поддержку, за то, что фестивали остаются одной из связующих в это трудное время между людьми».

Слова благодарности организаторам фестиваля передал председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский. Область горда тем, что на ее территории проводят такое важное театральное событие.

«Для нас это большая честь, – подчеркнул он. – Традиционно главной площадкой является наш областной драматический «Театр на Литейном», и мы как всегда готовы снова принимать фестиваль. И один спектакль будет проходить на территории Ленобласти – в Горбунках. Мы очень рады, что все это состоится вживую, в нормальном формате – но, конечно, с соблюдением мер безопасности».

Известно также, что все желающие смогут возложить цветы на могилу Александра Володина в Комарово 25 сентября.

Теги: