Top.Mail.Ru

Жителям Ленобласти напомнили о важности вакцинации против коронавируса

В регион уже поступила большая партия вакцины от гриппа.

Эпидемиологическая обстановка на территории Ленинградской области по-прежнему остается напряженной. На данный момент на 1384 перепрофилированных койках находится 1072 пациента, 30 из них подключены к ИВЛ. Свободный коечный фонд составляет 21%.

«Мы видим последние 3 недели, что количество госпитализированных пациентов не уменьшается. Если до этого мы маленькими шагами все-таки снижали число госпитализаций, и это позволило нам возвращать коечный фонд к обычной работе, то последние недели у нас такой возможности нет. За последнюю неделю мы госпитализировали на 41 человека больше», – конкретизировал председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин.

В регионе продолжают активно тестировать граждан, темпы тестирования планируется увеличить за счет проверки контактных. Также регион полностью обеспечен лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. В ближайшее время планируется приобрести кислородные концентраторы. Таким образом, завершится процесс модернизации общекислородной системы большой емкости на случай очередной волны пандемии.

Также в Ленобласти продолжается вакцинация, однако к концу лета – началу осени темпы ее снизились. Это вызывает беспокойство в региональном правительстве.

«При абсолютно нормальной организации процесса количество желающих уменьшилось. Особенно это касается больших районов – Гатчинского, Всеволожского», – отметил Сергей Вылегжанин.

Администрация региона напоминает гражданам о важности вакцинации против коронавируса. Ранее в районы уже поступило более 300 тыс. доз четырехвалентной вакцины.

Теги: