Top.Mail.Ru

Юрист рассказал о штрафах за хранение консервации в подвале дома

С 1 января 2021 года, согласно соответствующему постановлению, в подвалах жилых домов запрещено хранить консервированные продукты.

Россияне могут получить штраф от 2 до 3 тысяч рублей за хранение консервации в подвалах домов. Такие данные предоставил юрист Михаил Паюшин, который представляет компанию Freeviser.

Эксперт отметил, что жители многоквартирных домов не могут хранить консервированные продукты в подвалах общего пользования. Постановление, в котором указана эта информация, действует на территории РФ с 1 января и относится к мерам противопожарной безопасности.

В случае нарушения законодательства размер штрафа составит от двух до трех тысяч рублей. Как правило ответственность лежит на плечах владельца МОПа, которому пожарный надзор выписывает предписание. Это также относится к управляющим компаниям или ТСЖ, где сумма штрафа достигает 15 тысяч рублей.

Специалист напомнил, что между домовым подвалом и личными кладовыми помещениями есть разница. Вторые как правило приобретаются отдельно и переходят в собственность жильцов.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что Ленобласть вошла в ТОП-10 рейтинга по индексу рынка труда.

Теги: