Top.Mail.Ru

Светлана Журова: Мы уже изменили законодательство в части тушения лесных пожаров

Депутат Госдумы рассказала об ответственности при тушении пожаров.

Игнорирование участия в тушении пожаров теперь будет дорого стоить арендаторам. Кабмин поддержал инициативу «Единой России» об установлении ответственности за бездействие арендаторов при пожаре.

«Мы уже изменили законодательство в части тушения лесных пожаров. Арендаторы уже по действующему сегодня закону должны принимать активное участие в тушении и техникой, и людьми, и другими ресурсами, но как показало это лето, не все приняли это должны, как команду к действию. Поэтому осенью мы примем поправки, обязывающие арендаторов это делать, через внесение изменений в КоАП», - заявила депутат Государственной Думы.

В рамках заседания комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы» было принято решение об усилении мер по охране лесов от пожаров.

Их реализации будет способствовать программа, о запуске которой президент Владимир Путин объявил на Съезде партии. На лесоохранные мероприятия выделят 24 млрд рублей. Деньги будут предоставлены на проведение комплексных мер по предотвращению и быстрому реагированию при тушении пожаров.

Теги: