Top.Mail.Ru

Сергей Петров рассказал, кто получит 100% больничный по уходу за ребенком

С 3 сентября на территории РФ действует закон об оплате больничных родителям детей до 7 лет.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, по которому родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка независимо от стажа.

«Соответствующую меру в Послании Федеральному Собранию предложил Президент РФ Владимир Путин. Поправки в существующий закон были разработаны в том числе и с помощью депутатов «Единой России» в рамках разработки целой системы поддержки семей с детьми. В первую очередь новый метод начисления больничных поддержит молодых матерей, которые еще не наработали стаж, но уже столкнулись с частыми болезнями детей-дошкольников. Это несколько облегчит их стресс от волнения за здоровье своих малышей и от беспокойства по поводу потери бюджета», - отметил депутат государственной Думы Сергей Петров.

Сумма больничного не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рублей. Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Если ребенок болеет в 2021 году, средний заработок его родителя должен считаться за 2020 и 2019 годы.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа. Он рассчитывается по формуле:

Выплата = общая зарплата за 2 года/ 730 дней * кол-во дней больничного * коэффициент

Коэффициент зависит от трудового стажа:

  • менее 5 лет — 0,6
  • от 5 до 8 лет — 0,8
  • больше 8 лет — 1

Если больничный в расчете за полный календарный месяц получается ниже минимального размера оплаты труда (в 2021 году это 12 792 руб.), то пособие по временной нетрудоспособности выплатят исходя из МРОТ.

«Необязательно, чтобы больничный оформляла мама, хотя чаще всего, конечно, именно она сидит с больным ребенком. Это может быть любой член семьи, родственник, опекун или попечитель, но этот человек обязательно должен быть официально трудоустроен», - поясняет Сергей Петров.

Больничный по уходу за ребенком может быть выдан членам семьи поочередно в пределах установленных сроков, но не одновременно.

Теги: