Top.Mail.Ru

В Ленобласти продолжается активная реставрация старинных храмов

Сохранению памятников истории и культуры в регионе уделяется масса внимания.

В Ленинградской области продолжают реставрировать старинные храмы, среди которых есть павловский собор в Гатчине, где мастера проделывают буквально «ювелирную» работу – восстанавливают купола. Также к концу подходит реставрация часовни Петра и Павла в деревне Заозерье Подпорожского района. Преображается старинный Храм Спаса Нерукотворного Образа в Чирковицах Волосовского района.

«Многое делается в Ленинградской области для сохранения культурного наследия. Что касается Волосовского района, то здесь за долгие годы нами накоплен богатый опыт. Сейчас повышенное внимание уделяем обителям, связанным с именем Александра Невского, потому что год юбилейный – 800-летия. Завершены восстановительные работы в старинном храме Святителя Николая Чудотворца – деревня Ястребино. Да и реставрация храма в Чирковицах – не менее значимое дело», - отмечает депутат Законодательного собрания Ленобласти Вадим Густов.

У храма в Чирковицах богатейшая история. В 1793 году была деревянная церковь, а в 1868-ом возвели теплое каменное здание. В советский период храм не работал, однако в период с 1942 по 1944 гг. службы велись.

«В том, что всё здесь дышит историей, сомневаться не приходится, и сохранить храм, содержать его в достойном состоянии считаю делом особой важности», - рассказал Владимир Густов.

Близ Храма Спаса Нерукотворного стоит колонна, которая весит 8 тон. Ее установил когда-то один из представителей семьи меценатов Демидовых в 1773 году. Депутат предложил чествовать возле колонны крепкие семьи: вручать свидетельства о браке, в дни крещений и другие праздники.

Сейчас на территории Ленобласти насчитывается 3 583 памятника истории и культуры. В 2020 году реставрация проводилась как минимум на 130 объектах культурного наследия. Сейчас работа по восстановлению продолжается.

Теги: