Top.Mail.Ru

Сергей Перминов обсудил перспективы развития наукоградов России

Сенатор РФ поучаствовал в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала.

Сегодня, 26 августа, в сессии подведения итогов V Форума городов высокого научного и технологического потенциала на площадке «Бункер» Аналитического Центра Правительства РФ поучаствовал сенатор, слен Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

На повестке дня дискуссии форума, организованного при поддержке ГК «РОСАТОМ», стала тема обеспечения системного развития территорий в интересах сохранения и преумножения человеческого капитала. Приветственное слово сказал первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко в видеоформате. Сергей Кириенко отметил, что российские наукограды должны конкурировать по комфорту с лучшими городами мира, к чему необходимо прилагать ресурс и властей разного уровня, и предприятий-лидеров отраслей, а также имеющиеся широкие творческие и организационные потенциалы.

«На территории нашего региона – так сложилось исторически – располагаются и крупные научные институты, и комплексы предприятий, входящие в число глобальных лидеров высоких технологий. К опыту Гатчины и Соснового Бора, где особенно активно в разных сферах формируются экосистемы «умного города», проявляют интерес и зарубежные коллеги, к примеру – представители местных и региональных властей в Конгрессе Совета Европы. Высшая цель в том, чтобы эта качественно новая среда наукоградов укрепляла их привлекательность для труда и отдыха в глазах всех жителей», - отметил Сергей Перминов, представляющий в сенате Ленинградскую область.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что для допзанятий школьников Киришского района купили новый инвентарь.

Теги: