Top.Mail.Ru

В Волосово открыли выставку архивных документов

Многие факты были в тени до снятия грифа «секретно».

В городе Волосово в фойе ГДЦ «Родник» открыли выставку архивных документов «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

«Каждому жителю России и Ленобласти дорого то, что связано с историей страны и малой родины. Поэтому так важно документальное свидетельство о том времени. Материалы, которые представлены в «Роднике», рассказывают о тружениках тыла и бойцах, о страшных преступлениях фашистов на оккупированных территориях, о подвигах наших земляков и силе духа, я уверен, достойны внимания», – обозначил депутат Заксобрания Ленобласти Вадим Густов.

Большинство архивных документов были засекречены до недавних пор. На выставке можно узнать неизвестные имена, факты, подробности. Среди экспонатов – боевые листки, фронтовые письма, списки бойцов партизанских отрядов и угнанных фашистами жителей 47-го региона.

Известно, что до 31 августа в ТГЦ «Родник» продлится выставка архивных документов.

Как ранее сообщала Общая газета Ленинградской области, в Волосовском районе в посёлке Беседа 13 августа прошла торжественная церемония открытия памятника танкистам первой Краснознаменной танковой дивизии, которая сражалась на Лужском оборонительном рубеже в августе 1941 года.

«Они не сдались и не отступили. Это факт военной истории. Считаю, что знакомство подрастающего поколения с архивными материалами и установка мемориала в память о сражениях на Лужском рубеже и всей военной истории, сохранит в истории героизм тех, кто защищал Родину и Ленинград», – подчеркнул депутат Вадим Густов на открытии памятника.

Долгие годы архивные документы были под грифом «Секретно», и лишь после научной конференции, которая проходила несколько лет назад и долгого периода сбора и изучения исторических материалов, многое прояснилось.

Помимо этого, участники предложили в ходе мероприятия создать рядом с памятником маршрут для экскурсий, рассказывать взрослым и детям о героизме наших солдат, которые воевали на Лужском рубеже.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Выборге на три дня ограничат движение из-за военных учений.

Теги: