Top.Mail.Ru

Председатель Леноблизбиркома о кандидатах от «Родины» и «Новых людей», вышедших из гонки: Для них оказалось сложным собрать подписи

Итоги проверки подписей, которые были собраны, показали, что более 20% из них недействительны.

Избирательная комиссия Ленобласти зарегистрировала на выборы депутатов областного ЗАКСа списки кандидатов, которые были выдвинуты от 5-ти политических партий: КПРФ (71), ЛДПР (53 человека),  «Единая Россия» (78), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (77), «Яблоко» (24, возможно, будет 26).

Об этом во вторник, 17 августа, во время пресс-конференции в ТАСС, которую посвятили окончанию этапа выдвижения и регистрации кандидатов, политических партий на выборах депутатов Госдумы РФ 8-го созыва и выборам депутатов Заксобрания Ленобласти 7-го созыва, рассказал председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

«У нас выдвигалось 8 партий на этапе выдвижения. И, к сожалению, вчера мы были вынуждены принять решение об отказе трем политическим партиям. Партия Социальной защиты получила отказ в регистрации из-за непредставления в установленные законом сроки документов о регистрации, в частности, подписных листов. У двух других политических сил – партий «Новые люди» и «Родина» – одинаковая проблема. У «Родины» 277 недействительных подписей, у «Новых людей» – 295. Это 20,1% и 21,5% соответственно, хотя мы можем допустить не более 5%. Превышение в несколько раз», – добавил глава Избирательной комиссии Ленобласти.

Также Михаил Лебединский напомнил, что политические партии собирают подписи лиц, обладающих активным избирательным правом, в свою поддержку. Причем в 2021 году сбор можно было вести как привычным способом через места сбора подписей, так и через портал Госуслуг. Данные подписи после проверяют и либо заверяют, либо нет.

«Для некоторых политических сил оказалось сложным собрать подписи. К сожалению, они вышли из гонки. Очень жаль. Мы старались помочь, чтобы в рамках закона они могли сохранить свои силы. Но как есть. Вероятно, им нужно достаточно сильно заняться работой в поле с жителями, чтобы доказывать, что они не просто смена одной фамилии на другую, а что у них есть политические взгляды для развития России», – резюмировал председатель Михаил Лебединский.

Стоит отметить, что ЦИК России приобрела и оснастила избирательные комиссии субъектов «Специальными программно-техническими комплексами по проверке подписных листов» (СПТК ПЛ) для проверки достоверности подписей избирателей. Подписные листы, которые были отсканированы, проходят проверку на соответствие Регистру избирателей ПРИУР.

Также проверку подписей осуществляли 4 эксперта-криминалиста почерковеда Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что штабы партий «Родина» и «Новые люди» в Ленобласти подвели своих кандидатов.

Теги: