Top.Mail.Ru

В усадьбе Римского-Корсакова восстановили исторические интерьеры

Лишь в 2022 году откроется новое оформление экспозиции.

В музей Римского-Корсакова вернулись исторические интерьеры после реставрации. При этом само здание оснастили современными инженерными системами. Детальнее об этом сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства сегодня, 11 августа.

В усадьбе Николая Римского-Корсакова во время ремонтно-реставрационных работ восстановили декоративное и архитектурное убранство детской, а также комнат матери и отца композитора. Посетители музея смогут увидеть белый дубовый паркет начала XIX века, исторические обои, печи, лепнину и многое другое.

Стоит отметить, что лишь в 2022 году экспозиция в новом оформлении начнет принимать гостей. Сейчас все экспонаты поместили в бывшую полковую церковь, располагающуюся рядом с домом. Но сотрудники музея уже сейчас начали подготовку к проведению экскурсии по зданию «История дома, рассказанная им самим».

Стоит напомнить, что еще в 2019 году приступили к реставрации в усадьбе композитора. В здании были заменены инженерные сети, обшивку дома, кровлю, а также установили современную систему сигнализации.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Ботаническом саду упавший 160-летний дуб превратят в арт-объект.

Теги: