Top.Mail.Ru

В Ботаническом саду упавший 160-летний дуб превратят в арт-объект

Деталями о проекте поделился замзаведующего садом.

В Ботаническом саду старинный дуб, который рухнул из-за сгнивших корней, превратят в арт-объект. Так, специалисты захотели увековечить память о дереве. Об этом сообщили  в среду, 11 августа.

Сотрудники Ботанического сада в Санкт-Петербурге сообщили о гибели могучего дуба, накануне, 10 августа. На месте падения дерева образовалась глубокая яма, а скелетные якорные корни почти все сгнили.

Что касается возраста растения, то ранее его оценивали по внешнему виду приблизительно в 120 лет, после чего добавили еще 40. Так, получается, что дереву 160 лет.

«По состоянию на 80-е годы прошлого века, дуб оказался на 20-30 лет моложе. Необходимо зачистить, законсервировать и проявить годичные кольца, тогда станет ясна точная цифра», — объяснил сотрудник ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, замзаведующего Ботаническим садом Петра Великого БИН РАН Юрий Калугин.

Также специалист поделился планами по созданию уникального арт-объекта из мертвого дерева. В Ботаническом саду на одном из спилов хотят пометить в нижней части значимые для Санкт-Петербурга события, совпадающие с годами жизни великовозрастного растения.

Так, специалисты обозначат даты Октябрьской революции, перестройки и иных переломных моментов в жизни Северной столицы, рассказало издание «Невские Новости».

«Подобных проектов в Санкт-Петербурге еще нет и не было. Я думаю, что уже через неделю мы сделаем это», — рассказал замзаведующего садом.

Сейчас древесину, которая образовалась после падения дуба, уже убрали. Юрий Калугин уточнил, что одна часть ветвей пойдет на материалы для выращивания растений, а другую уже забрал зоопарк на свои нужды. Оставшуюся древесину переработали для спецобработки грунта.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградцев 12 августа ожидают грозы и ливни.

Теги: