Top.Mail.Ru

В Ленинградской области открыли 27-ю "экотропу здоровья"

Особо охраняемые природные территории пополнились "Каменистой тропой" в Выборгском районе.

Накануне в государственном природном заказнике "Кивипарк" открылась экотропа. Она позволит посетителям насладиться нетронутой природой без вреда для окружающего мира. Благодаря тропе поток посетителей будет структурирован, уровень негативного влияния человека на природу снизится.

"Расширять существующие и обустраивать новые экологические маршруты мы активно начали в Год Здорового образа жизни. Принесло свои плоды и решение предоставлять областные гранты на обустройство экологических троп для активного отдыха общественным организациям и частным инициативам. Открывшаяся сегодня «“Каменистая тропа” стала уже 27-й удобной для жителей области и безопасной для природы “тропой здоровья”. На этом, мы, конечно, не остановимся, в планах — обустроить 47 экотроп — по количеству региональных особо охраняемых природных территорий Ленинградской области", - заметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Маршрут назвали "Каменистой тропой". А разработали его сотрудники Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны природы. В этом им помогли представители комитета по природным ресурсам. Также в создании маршрута поучаствовала дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. Работа по организации тропы велась в рамках регионального проекта "Тропа 47".

Чтобы торжественное открытие стало по-настоящему праздничным, территорию облагородили волонтеры экологического лагеря "Острова Выборгского залива".

Теги: