Top.Mail.Ru

Вадим Густов высказался о важности реновации школ в Ленобласти

После обновления школы получают «второе» дыхание

Вадим Густов, депутат областного парламента высказал мнение о том, что школы Ленобласти, включенные в региональную программу реновации, после ремонта приобретают вторую жизнь и могут конкурировать с самыми лучшими, отлично оборудованными учебными заведениями страны, да и зарубежными тоже. Это важно не только для образовательного процесса, но и для будущего.

Помимо этого он подчеркнул, представители и исполнительной, и законодательной власти считают, что реновация школ и садов  одним из важнейших направлений социально-экономического развития региона. Вадим Густов прокомментировал такую позицию тем, что получение качественного образования в комфортных условиях гарантированно дает школьникам большие перспективы на будущее.

«Остается только хорошенько продумать следующие шаги, направленные на то, чтобы они после окончания школы, учебы в профессиональных и высших учебных заведениях могли остаться на своей малой родине. Но это уже очередные вопросы: комфортное жилье, рабочие места и так далее» –  отметил он.

Примером удачной реновации стала недавно отремонтированная школа в Торосово. Здание было включено в региональную программу реновации благодаря активной совместной работе региона и администрации района.

В 2015 году в Ленобласти заявили о готовящейся программе реновации школ. И спустя два года программа полностью себя оправдала, ленинградский опыт был представлен руководителям субъектов СЗФО. Затрат на реновацию меньше, чем на строительство новых объектов, но они им ничуть не уступают. Пока среди субъектов СЗФО 47-ой регион лидирует. Началось все в 2015 году, когда было отремонтировано пять школ на сумму почти 119 млн рублей, а в 2021 году 17 школ получили вторую жизнь с общим финансированием – 996,5 млн рублей.

Теги: