Top.Mail.Ru

Муфтий Санкт-Петербурга призвал мусульман отметь праздник Курбан-байрам дома

В этот раз праздник пройдет в онлайн-формате

Муфтий Равиль Панчеев, председатель Духовного управления мусульман Петербурга, призвал мусульман 20 июля, в день празднования Курбан-байрама остаться дома с родными и близкими.

Муфтий сообщил о том, что главы зарубежных и российских духовенств пришли к решению провести праздник в онлайн-формате. При этом основная праздничная молитва пройдет в ограниченном кругу в Санкт-Петербургской соборной мечети.

«Мы призываем прихожан оставаться дома и в кругу семьи, среди родных и близких, совершать дополнительную молитву, с обращением к Аллаху о здравии близких и друзей», – прокомментировал Равиль Панчеев.

При этом Муфтий напомнил о том, что праздник Ураза-байрам удалось провести. Но с тех пор ситуация с коронавирусом как в городе, так и в России повернулась в худшую сторону. И сегодня повышен риск заболевания, если находиться среди большого количества людей.

«В этом отношении и Всевышний призывает, чтобы мы свои тела держали в здравии и чистоте. Это как раз тот самый призыв с нашей стороны – более взвешенно относиться к своему здоровью, чтобы избежать заражения инфекцией», –подчеркнул Равиль Панчеев.

Он отмечает, что сегодняшние действия позволят в следующем году встретить Курбан-байрам в кругу друзей уже лично.

Теги: