Top.Mail.Ru

Обновленная Торосовская школа откроет свои двери для учеников уже в этом сентябре

После ремонта школы получают "вторую жизнь"

В ходе рабочей поездки Александра Дрозденко посетил отремонтированную Торосовскую школу в Волосовском районе Ленинградской области.

Глава региона осмотрел обновленные помещения, оценил качество ремонта и побывал в новом компьютерном классе:

 «Помню эту школу, когда здесь ещё только открывали спортивную площадку. Тогда ещё сказал, что пора и саму школу приводить в порядок, – прокомментировал он. – Фасад был настолько старый, что воробьи залетали с улицы. А сейчас – хороший».

 

Ремонт школы окончательно закончат в середине августа и первого сентября дети придут в новые улучшенные помещения.

 «Важно, что школы обновляются не только здесь, но и во всех районах Ленинградской области», – отметил губернатор.

 

Школа, более чем 40-летней историей, одна из трёх школ Клопицкого сельского поселения, в которых учатся дети из 34 населенных пунктов.

В декабре 2018 года произошла реорганизация образовательного учреждения путем присоединения «Детского сада №10». В настоящее время учебный процесс организован в двух зданиях: для малышей и учащихся школы.

В 2020 году Торосовская школа вступила в первый этап реновации, в 2021 году идет продолжение реновации в соответствии с технологической картой. Подрядчик ― ООО «МАЯК». Срок завершения работ назначено на 15 августа этого года.

В ходе обновления выполняются работы по устройству вентилируемого фасада, внутренние отделочные работы, ремонт инженерных сетей, слаботочных сетей. На сегодня готовность объекта составляет 80%.

Произведён не только ремонт – закуплено техническое оборудование, которое позволит учащимся с интересом проходить обучение:

«Реновация Торосовской общеобразовательной школы была включена в региональную программу реновации благодаря активному взаимодействию областного парламента и местной власти», – отметил депутат областного парламента Вадим Густов.

Напомним, что в 2015 году Александр Дрозденко заявил о программе реновации школ. И уже спустя два года эта программа полностью себя оправдала, ленинградский опыт был представлен руководителям субъектов СЗФО. Затрат на реновацию меньше, чем на строительство новых объектов, но они им ничуть не уступают. Пока среди субъектов СЗФО регион по-прежнему лидирует.

Если в 2015 году было отремонтировано пять школ на сумму почти 119 млн рублей, то в 2021 году уже 17 школ с общим финансированием – 996,5 млн рублей.

Теги: