Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко подвел итог совещания с Газпромом: Мы рассчитываем, что программа газификации в Ленобласти пройдет успешно

На встрече правительства Ленобласти и ПАО «Газпром» обсуждались вопросы программы развития газоснабжения региона

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, резюмируя итоги совещания, сказал, что план газификации Ленобласти – очень серьезная задача, и регион выполняет свои обязательства перед местными жителями.

"Очень большая, обширная программа, и первое, о чём мы говорили - это выполнение плана газификации Ленинградской области - очень серьёзной задаче, которая перед нам стоит, – прокомментировал он. – Достаточно неплохо выполняем план синхронизации. У нас на начало этого года из всего объёма потребителей, которые должны быть подключены к введённым уже в строй газопроводам, подключено уже 93 процента. Это один из лучших показателей в России".

Кроме того, губернатор 47-го региона сообщил втором важном вопросе: участие Ленобласти в инвестпрограмме на ближайшие годы.

"Мы свои обязательства выполняем. Обсудили текущие платежи за потреблённый газ, идём в графике лучше прошлого года и даже 2019 года, когда демонстрировалилучшие в стране показатели", - сообщил Александр Дрозденко.

На совещании правительства Ленинградской области и ПАО «Газпром» о реализации программы развития газоснабжения и газификации стороны обсудили основные инвестиционные проекты ПАО «Газпром», которые реализуются на территории области в этом, 2021 году.

Напомним, что Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали Программу развития газоснабжения и газификации региона на новую «пятилетку»: 2021–2025 годы.

По плану программы, инвестиции «Газпрома» в этой «пятилетке» запланированы в объеме 31,1 млрд рублей.,что в шесть раз больше, чем в 2016-2020 годах. Общий объем инвестиций компании и региона в реализацию новой программы оценивается в 43,5 млрд рублей.

В результате будут созданы условия для газификации 412 населенных пунктов в 16 районах области: Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском.

По итогам реализации пятилетней программы должна быть полностью завершена технически возможная сетевая газификация Ленобласти.

Теги: