Top.Mail.Ru

Достройку проблемного ЖК «Черничная поляна» в Юкках профинансируют компании-доноры

Все работы планируется завершить уже в 2022 году.

Для завершения строительства корпусов проблемного ЖК «Черничная поляна» в Юкках (Всеволожский район, Ленинградская область) привлечены компании-доноры. Они профинансируют достройку домов. Данное соглашение уже подписано, сроки завершения работ – 2022 год.

Известно, что компании-доноры направят средства на достройку 10 и 11 корпусов жилого комплекса. Кроме того, на прошлой неделе была завершена работа над соглашением для достройки 9 и 12 домов. В общей сложности в этих корпусах квартиры ожидают более 220 человек, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Техническим заказчиком завершения строительства всех четырех корпусов выступила АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области». По словам главы дирекции КРТ Даниила Федичева, компании-доноры не захотели самостоятельно завершать работы, но выделят средства на достройку.

«В этой ситуации власти региона решили использовать Дирекцию КРТ, которая как раз и создана для таких проектов, где есть несколько коммерческих участников, усилия которых надо объединить», ― пояснил он.

 При этом компании-доноры получат льготные условия в части нормативов градостроительного проектирования в своих проектах за инвестиции в достройку домов. Данные вопросы будут рассмотрены на заседаниях Градостроительного совета в этом году.

Напомним, что застройщик приступил к возведению ЖК еще в 2014 году, но сроки сдачи неоднократно переносились. А в 2017 и вовсе было приостановлено строительство. Полностью дома будут достроены в следующем году.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что еще на 3 долгостроях в Ленобласти возобновятся работы. 

Теги: