Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк посетил Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр

Ежегодно селект-центр под Лугой производит и отпускает около 4-5 миллионов штук сеянцев хвойных пород.

 

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк посетил Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр. Именно там подрастают трехмесячные сеянцы хвойных пород, которые потом высаживают не только в 47-м регионе, но и в других субъектах РФ.

Как отметил Сергей Яхнюк, в России таких селект-центров всего пять. На уровне Россельхоза и Министерства природных ресурсов РФ есть понимание, что такие центры действительно нужны и их необходимо развивать.

«Сумма платежей от аренды лесных угодий в Ленинградской области, поступающая в федеральный бюджет, высокая. Во многом, поэтому в нашем регионе и был открыт такой центр. Ленинградская область также приняла участие в софинансировании его строительства», – рассказал Сергей Яхнюк.

Напомним, что Лужский селект-центр открылся в 2012 году. Там производят и отпускают для этих целей порядка 4-5 миллионов штук сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской с закрытой корневой системой. Главная особенность этих хвойных – 95-98% приживаемости.

Депутат Государственной Думы отметил высокий профессионализм специалистов Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра. Перед коллективом поставлена серьезная задача – к 2023 году выйти на проектную мощность в 8 миллионов саженцев.

«Полностью поддерживаю идею расширять питомник, чтобы нарастить обороты и использовать в лесовосстановлении качественный посадочный материал», - добавил Сергей Яхнюк.

Отметим, что только за 2020 год в регионы России было отпущено около 800 тыс. штук сеянцев из селект-центра под Лугой. С целью постепенного увеличения объема производства в прошлом году были завершены работы по строительству склада холодного хранения сеянцев на 4 миллиона штук.

Теги: