Top.Mail.Ru

Ломоносовский район может сменить свой «цвет» на красный по COVID-светофору

До этого район уже изменил свой цвет на «желтый».

В Ломоносовском районе Ленобласти отменяют массовые мероприятия из-за роста числа заболевших COVID-19. Более того, район могут перевести в «красную» зону COVID-светафора. Об этом рассказали в пресс-службе районной администрации.

Начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере ЗПП и благополучию человека по Ленинградской области в Ломоносовском районе Вероника Тыльчевская заявила, что на данный момент Ломоносовский район распологается в «желтой» зоне, однако все службы готовятся перейти в «красную».

К июню этого года рост заболевших в сравнении с предыдущим годом возрос вдвое. Лидером по данному показателю стало Аннинское МО, на втором расположились Копорье и Виллози.

«К сожалению, все призывы проходить вакцинацию не привели к такому результату, которого бы мы хотели видеть. Это можно объяснить тем, что на территории нашего района в основном люди живут в деревнях и поселках. На сегодняшний день привито 10% населения - 7180 человек. Конечно, это очень мало. Район обеспечен дозами и лучше сможет позаботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких, потому что новый штамм COVID-19 более агрессивный, и рост заболевания может быть резким. Можно обратиться в Ломоносовскую больницу, там также сообщат, где находится ближайший пункт вакцинации», – рассказал глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

Стоит отметить, что среди заболевших 36,6% – люди, которые работают в соседнем Санкт-Петербурге, безработные – 36,3%, остальные 32% – пенсионеры.

Решено возобновить профилактические рейды по объектам потребительского рынка, а также выезды в населенные пункты для контроля за исполнения правил безопасности.

Теги: