Top.Mail.Ru

Сергей Перминов о предстоящих выборах в Госдуму: Выберем самых достойных и профессиональных

Сенатор от Ленобласти рассказал об избирательной системе в России.

В Единый день голосования, который намечен на 19 сентября, пройдут выбору в Госдуму и 39 региональных парламентов. Опыт прошлого года в очередной раз показал, что при организации и проведении процедуры стоит ожидать и возможных провокаций. Однако меры борьбы с ними достаточно просты. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов.

В эфире телеканала «Вместе-РФ» он объяснил, что нужно следовать правилам и описанной в законе процедуре, а также вовлекать максимальное количество наблюдателей. По его словам, корпус наблюдателей является одним из гарантов невозможности дискредитации результата. Кроме того, отметил Сергей Перминов необходимо моментально реагировать на информацию о любых возможных нарушениях. Он пояснил, что, как правило, она не подтверждается.

«Максимальная открытость, легитимность, вовлечение представителей общественности, информационная открытость и следование процедуре – это лучшая защита от возможных провокаций. Против факта нет аргументов – это абсолютная истина, которая работает со времен Древнего Рима и по сей день», – уточнил сенатор.

Сергей Перминов подчеркнул, что сегодня в стране ведется работа в этом направлении. А именно, вводятся дополнительные меры мониторинга, увеличивается число видеокамер. Кроме того, был сформирован корпус наблюдателей, а также ведется тотальный мониторинг происходящего на участковых избирательных комиссиях. Все эти меры дают возможность обеспечивать максимальную легитимность избирательных процедур и результата.

Всего в России насчитывается около 94 тыс. УИКов. Причем лишь треть из них базируются в образовательных учреждениях. На сегодняшний день им нет замены. Верно выстроенная логистика, а также контур безопасности позволяют проводить даже многодневное голосование без каких-либо рисков.

Сергей Перминов уверен, что в Российской Федерации построена одна из самых современных и совершенных избирательных систем в мире, которая с каждым годом становится лучше.

«Я думаю, что на предстоящих выборах мы выберем самых достойных, самых сильных, самых профессиональных, тех, кто вместе с нами обеспечит курс на дальнейшее развитие нашей страны, нашей великой России», – резюмировал сенатор.

Теги: