Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко заявил, что паспорта ковидной безопасности будут выдаваться на добровольной основе

Распоряжение о порядке выдачи документа будет подписано в ближайшее время.

 

В Ленобласти готовятся к официальному введению добровольных паспортов ковидной безопасности. Соответствующее распоряжение о порядке их выдачи будет подписано в ближайшее время. Об этом заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко в эфире телеканала «Россия24».

На получение данного документа могут претендовать областные организации, которые планируют продолжать работу в привычном режиме. Так, владельцев паспортов не будут касаться действующие и будущие противоэпидемические ограничения для предприятий.

Получить такой паспорт могут компании, в которых не менее 80% сотрудников вакцинированы, имеют медотвод от прививки или недавно переболели коронавирусом и у них образовались антитела. 

Планируется, что госуслуга по выдаче этих документов станет доступна в МФЦ уже в июле. Отмечается, что порядок получения данного паспорта при этом останется строго добровольным и будет проходить в заявительной форме.

По словам Александра Дрозденко, решение о вакцинации ленинградцы вольны принимать самостоятельно. Таким образом, никаких санкций за отказ от прививки не предусматривается, также, как и санкций для организаций, которые не будут получать паспорта ковидной безопасности.

Теги: