Top.Mail.Ru

Волонтеры Ленобласти в составе делегации от России отправятся в Брест, чтобы почтить память Героев Великой Победы

В Республике Беларусь состоятся памятные мероприятия, которые будут посвящены 80-летию начала Великой Отечественной войны.

С 21 по 23 июня российская молодежная делегация отправится в Республику Беларусь, чтобы поучаствовать в памятных мероприятиях в Бресте, которые будут посвящены 80-летию начала Великой Отечественной войны,  а также помочь ветеранам.

«80 лет назад началась Великая Отечественная война. Брест является одним из первых городов СССР, встретившим войну и героически сражавшемся. Очень символично, что именно тут добровольцы из России и Беларуси встретятся, чтобы совместно почтить память о подвиге наших дедов и прадедов. Это наша общая история», – рассказала про предстоящую поездку руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Представители от Российской Федерации будут участвовать в сопровождении Поезда Победы и акции «Сад памяти», а также окажут помощь в зажжении огненной картины войны рядом со стенами Брестской крепости.

Помимо этого, активисты Движения будут помогать в исполнении мечты Миркина Абрама Израилевича, ветерана ВОВ, который родился на территории Беларуси. Сперва он воевал под Лугой в звании командира орудия зенитно-артиллерийской батареи, после некоторое время был комсоргом на танкоремонтном заводе, а затем старшим сержантом возвратился на фронт, где продолжал воевать на должности помощника командира взвода 2-ой батареи 168-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.

В годы войны батарея Миркина размещалась в Невской Дубровке, охраняя крупную электростанцию и Кировский завод, а также переправу к Невскому пятачку, являющегося плацдармом на занятом немцами восточном берегу реки, с которого не раз наши войска пытались прорвать блокаду Ленинграда.

За сутки приходилось отражать по несколько налетов вражеской авиации. Абрам Миркин получил орден Красной Звезды за кровопролитные бои под Мясным Бором. Также он участвовал в 1943 году в прорыве блокады Ленинграда и в 1944 году в её полном снятии. Абрам Израилевич встретил победу на границе с Финляндией. В военные годы он был дважды ранен. В 2021 году ветеран будет отмечать свой 101-ый день рождения.

Несмотря на это, Абрам Миркин обладает крепким здоровьем и не так давно сделал прививку от COVID-19. Ветеран долгое время мечтал посетить Беларусь и школу в Могилевской области в городе Хотимске, где он учился до войны. Мечта Героя исполниться благодаря активистам Движения.

«Для меня большая честь быть в команде Волонтёров Победы из 11 регионов, которая отправится в Беларусь на памятные мероприятия и, самое важное, чтобы осуществить мечту ветерана. Я уверена, что каждый из нас навсегда запомнит эту поездку и будет с гордостью хранить память», – отметила Полина Дьякова, участник российской делегации из Ленобласти.

Кроме того, в рамках поездки заключат соглашение о сотрудничестве между ВОД «Волонтеры Победы» и Белорусским республиканским союзом молодежи. Добровольцы совершат первые добрые дела уже 22 июня: волонтеры совместно с делегацией из России уберутся по просьбе ветерана на могиле родителей Смирновой Зои Павловны. Зое Павловне, когда началась война, было немногим более 7 лет. Зоя вместе с мамой с первых дней войны помогала Брестскому партийно-комсомольскому антифашистскому подполью, выполняя немаловажные задания, несмотря на большую опасность. Вместе со своими близкими принимала участие по мере сил в незримой борьбе с гитлеровскими захватчиками. На сегодняшний день ветеран проживает в Московской области.

Теги: