Top.Mail.Ru

Мы не должны клясться в вечной любви: Владимир Путин охарактеризовал отношения России и США

Президент России отметил, что они носят прагматический характер.

 

На пресс-конференции, которая прошла после двусторонних переговоров президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина, российский лидер ответил на интересующие журналистов вопросы. В частности, журналистка Wall Street Journal напомнила Владимиру Путину о встрече с Байденом несколько лет назад, когда тот еще занимал пост вице-президента.

«Он сказал, что посмотрел вам в глаза и не увидел души. И вы ответили: «значит, мы понимаем друг друга». Скажите, что вы сегодня увидели в его глазах? Увидели человека, с которым вы можете работать? И пригласил ли вас Байден посетить Белый дом?», – спросила она.

Российский лидер ответил, что в гости его пока не приглашали. Для этого, по его мнению, «должные созреть условия».

Что касается части вопроса «про душу», то такого диалога Владимир Путин не вспомнил, но допустил. Что касается оценки Джо Байдена как собеседника и партнера, то президент России назвал его очень конструктивным, взвешенным и опытным человеком.

«Он вспомнил немного о своей семье, о том, о чем мама с ним говорила, это важные вещи. Они не имеют вроде прямого отношения к делу, но тем не менее все-таки показывают его качества, моральные ценности. Это все достаточно привлекательно», – поделился глава государства.

Владимир Путин рассказал, что переговоры проходили на одном языке. Однако, по его словам, это не означает, что нужно обязательно «заглядывать в душу, в глаза, клясться в вечной любви и дружбе».

«Совсем нет, мы защищаем интересы наших стран, народов. И эти отношения прежде всего носят прагматический характер», – подчеркнул президент.

Теги: