Top.Mail.Ru

Стратегическим партнером шахматиста Яна Непомнящего стала компания «ФосАгро»

Гроссмейстер смог одержать уверенную победу в Екатеринбурге. Теперь ему предстоит сразится за мировую шахматную корону.

В эту пятницу, 11 июня, стало известно, что российская вертикально-интегрированная компания, группа «ФосАгро», являющаяся одним из основных в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, стала стратегическим партнером гроссмейстера РФ Яна Непомнящего. Он будет участвовать в Матче за мировую шахматную корону.

Решение о поддержке российских шахматистов обсуждали давно, обозначил во время церемонии подписания спонсорского контракта гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Еще 2 года назад, накануне первого этапа Гран При в Москве, мы дали обещание предложить спонсорский контракт отечественным гроссмейстерам, продолжающим по результатам серии борьбу за титул чемпиона мира по шахматам в Турнире претендентов. Я очень рад, что наша содействие помогло Яну выиграть в Екатеринбурге. Важнейшей целью многолетней работы ФосАгро по популяризации и развитию шахмат является возвращение мировой шахматной короны в Российскую Федерацию. Поэтому, бесспорно, мы продолжим сотрудничество с ведущим гроссмейстером России, чтобы создать для Яна максимально комфортные условия подготовки к матчу за звание Чемпиона мира. Уверен, эта вершина для него досягаема», – рассказал Андрей Гурьев.

В свою очередь Ян Непомнящий также прокомментировал подписание спонсорского контракта:

«Выражаю благодарность компании «ФосАгро» и лично Андрею Андреевичу Гурьеву за поддержку в подготовке к Турниру претендентов. Впереди ещё более амбициозная цель, путь к которой не преодолеть одному. Совместно с ФосАгро, я смогу сохранить свой расширенный тренерский штаб, с которым мы отлично сработались, и максимально эффективно выстроить подготовку к Матчу».

Стоит напомнить, что еще с 2010 года ФосАгро поддерживает шахматный спорт, выступая постоянным стратегическим партнером Федерации шахмат РФ. Так, юные шахматисты  смогли завоевать свыше 100 медалей в международных детских соревнованиях.

А отечественные гроссмейстеры становились чемпионами мира по блицу, трижды вице-чемпионами мира и обладателями Кубка Мира и дважды чемпионами мира по быстрым шахматам. Помимо этого, удалось одержать победу на первой в истории шахмат онлайн-олимпиаде. ФосАгро выступала спонсором матчей за мировую шахматную корону в Сочи (2014 год), Нью-Йорке (2016 год) и Лондоне (2018 год), а также является стратегическим партнером FIDE.

Кроме того, в городах присутствия: Череповце, Волхове,  Кировске, Балакове, Апатитах – ФосАгро оказывает поддержку центрам образования «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где особенное внимание уделяется шахматам, а также открываются спецклассы в подшефных детсадах и школах.

Более того ФосАгро выступает партнером для Всероссийской Федерации Художественной Гимнастики, Фонда поддержки Олимпийцев России, Федерации Художественной Гимнастики Москвы, Федерации лыжных гонок России, Всероссийской Федерации Плавания, Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, а также является спонсором баскетбольного клуба «Автодор», волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон» (Саратов), балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область). Так, компания вносит свой вклад в международные успехи отечественного спорта.

Теги: