Top.Mail.Ru

Партия «Единая Россия» присоединится к проведению бесплатной газификации

Этот вопрос обсудили на сессии в рамках ПМЭФ-2021.

 

Партия «Единая Россия» поможет регионам с реализацией программы бесплатной газификации. Она будет действовать совместно с главами регионов. Данный вопрос обсуждался на стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках ПМЭФ-2021.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что люди давно ждали документ. По его словам, он подразумевает ввод понятия «единый оператор газификации».

«Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно», – объяснил он.

Секретарь Генсовета партии также добавил, что заявку можно будет подать через МФЦ и с помощью портала «Госуслуги».

Программа газификации уже подписана в Ленобласти. Она четко регламентирует работу в этом направлении на ближайшие пять лет. Таким образом, к 2025 году минимум в 412 населенных пунктах планируется провести природный газ. Глава региона Александр Дрозденко отметил, что в Ленобласти уже работают над всеобщей газификацией, в том числе организован центр приема заявок.

Достичь максимального обеспечения газом местных жителей можно с помощью новой методики по топливно-энергетическим балансам.

Председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский пояснил, что это – вопрос качества жизни населения, а также необходимости убрать ненужные «поборы», которые бывали в этой сфере.

Политолог, эксперт по региональной политике, советник председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов, в свою очередь, отметил актуальность темы.

«На дворе 2021 год, а у нас довольно много территорий, на которые газ еще не пришел и по совокупности причин газификация даже не планируется. И партия в силу политической логики учитывает общественные запросы и конвертирует их в соответствующие проекты и решения», — добавил он.

Теги: