Top.Mail.Ru

Утвержден проект списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму

Александр Карелин прокомментировал итоговое количество участников предварительного голосования.

Федеральный оргкомитет утвердил проект списка партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу. Об этом стало известно в пятницу, 4 июня.

Председатель оргкомитета Александр Карелин пояснил, что кандидаты в списке располагаются в порядке убывания количества голосов, которые было отдано за них.

«Список будет утвержден уже на Съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», — сообщил он.

Александр Карелин также отметил, что это предварительное голосование поставило рекорд по количеству человек, которые захотели поучаствовать в нем. Речь идет об 11,8 млн отдавших свои голоса.

«Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто», — подчеркнул он.

В борьбе за право баллотироваться на выборы в Госдуму от «Единой России» приняли участие около 5,8 тыс. кандидатов, что почти вдвое выше показателей 2016 года.

Конкурс в среднем по России составил 13 человек на место. Однако были и исключения: в некоторых регионах, например, в одномандатном округе Краснодарского края конкуренция доходила до 25 человек на место.

Сообщается, что больше половины кандидатов, а именно, 52% - беспартийные, а треть претендентов являются волонтерами и общественниками.

Что касается Ленобласти, то там предварительное голосование проходило в смешанном формате. Жители активно голосовали онлайн, а 30 мая – и в очном формате.

Член регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Татьяна Толстова отметила, что все прошло в штатном режим, что свидетельствует о прозрачности и легитимности процедуры.

«Для Ленинградской области это голосование стало рекордным по явке, у нас проголосовало 216 398 человек 15,79% от числа избирателей, что говорит об активной жизненной позиции жителей региона», – рассказала она.

Напомним, что предварительное голосование «Единой России» проходило во всех субъектах России с 24 по 30 мая. А в 42 регионах оно состоялось еще и в очном формате 30 мая. Явка избирателей составила около 12 млн человек.

Отмечается, что на участие в выборах в Госдуму от партии заявки отправили почти шесть тысяч человек. При этом лишь каждый четвертый из них является действующим депутатом. Списки кандидатов, которые будут представлять партию на выборах, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

Теги: