Top.Mail.Ru

«Зеленая повестка»: Александр Дрозденко отметил важность производства без углеродного следа

Губернатор Ленобласти прокомментировал некоторые позиции соглашений, которые связаны с продовольственной безопасностью.

 Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после подписания ряда соглашений на ПМЭФ-2021 прокомментировал некоторые позиции, которые связаны с продовольственной безопасностью.

«О «Зелёной повестке» мы уже говорили на площадке форума «Россия-Германия». Речь шла о тех сложностях, которые испытывают страны. А связано это с повышением экспортных пошлин на продукцию, если она производится с наличием углеродного следа», – пояснил глава региона.

Он также отметил важность того, чтобы продукция, которая отправляется на экспорт, производилась из чистой энергии, без углеродного следа.

«Здесь у нас есть перспективы», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор напомнил о том, как обсуждал с министром внешней торговли Финляндии необходимость вхождения атомной энергетики в состав энергетики с безуглеродным следом.

Речь идет о новой энергетике. Александр Дрозденко добавил, что соглашение с немецкими партнерами о строительстве ветряков в 47-м регионе уже подписано.

«Это тоже – возможность получения «зелёной энергетики», и, конечно, активно говорим о получении «зелёного» водорода. С немецкой стороной тоже говорили о желании поддержать «зелёную» энергетику», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в первый день работы Петербургского международного экономического форума Александр Дрозденко присоединился к телемосту с Ростоком (Германия). В ходе дискуссии обсуждались перспективы сотрудничества Ленобласти и немецких партнеров.

Теги: