Top.Mail.Ru

Вызов, который регион принимает: Александр Дрозденко о проблеме декарбонизации промышленности

Губернатор Ленобласти рассказал, что проблема была разделена на две части.

 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко присоединился к сессии «Декарбонизация в промышленном секторе РФ: вызовы и возможности, широкие региональные перспективы» в рамках второго дня Петербургского международного экономического форума сегодня, 3 июня.

По словам главы региона, декарбонизация промышленности для Ленобласти – это вызов, который регион принимает.

«Мы - экспортный регион. Основные наши партнёры - европейские страны. Для нас очень важно, чтобы мы не потеряли в бюджете и технологиях», – объяснил губернатор.

Он отметил, что в связи с этим проблема был разделена на две части. А именно, возможности быстрые и возможности перспективные, но длительные по времени.

«Что касается быстрых решений - нам надо активнее продвигать атомную энергетику – «зелёную» энергетику. Тогда у нас будут преимущества. А учитывая, что в Ленинградской области строятся замещающие блоки на нашей АЭС - это хорошая перспектива для бизнеса», – рассказал Александр Дрозденко.

В качестве второго направления губернатор отметил лесовосстановление и перевод земель запаса в Лесной фонд. В связи с тем, что в Ленобласти много рек, предлагается строить маленькие ГЭС.

«Кстати, у нас есть партнёры, которые очень заинтересованы в ветрогенерации», – подчеркнул он.

Александр Дрозденко также уточнил, что уже сегодня в регионе в долгосрочной перспективе ставится задача создания трубопровода с водородом.

Теги: