Top.Mail.Ru

Сергей Петров рассказал о влиянии бесплатной газификации на жизнь россиян

По его мнению, это облегчит нагрузку на семейные бюджеты жителей страны.

Закон о бесплатной газификации даст возможность облегчить нагрузку на семейные бюджеты россиян. Об этом заявил депутат Государственной Думы Сергей Петров.

Согласно новому документу, многие жители России в скором будущем смогут забыть о дровах, угле и печном отоплении, что само по себе достаточно неудобно.

Сергей Петров сообщил, что ему часто поступают обращения жителей Ленобласти, которые жалуются на затраты на газоснабжение. По их словам, согласно предлагаемым техническим условиям, они значительно выше разумных.

«Теперь эти конфликтные ситуации будут решаться в пользу граждан без избыточных усилий и затрат», – рассказал он.

Также новый закон решит вопрос об источниках финансирования подключения к системе газоснабжения. В первую очередь речь идет об инвестиционной надбавке ГРО. Так, средства можно будет вложить в «последнюю милю» проекта.

По мнению парламентария, единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и другими способами.

«Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут», – считает он.

Теги: