Top.Mail.Ru

Семейные фермы Ленобласти могут получить гранты до 30 миллионов рублей

Средства можно будет потратить на приобретение посадочного материала, животных, оборудования и техники, а также на строительство производственных зданий.

В 47-ом регионе дали старт приему заявок на грант семейным фермам. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (АПК) будет рассматривать каждую. В 2021 году финансирование программы увеличили в 2 раза – выделено 65,1 млн рублей из бюджета Ленинградской области.

На конкурс приглашают действующие фермерские хозяйства, которые занимаются растениеводством и животноводством, сообщает пресс-служба областного правительства. Максимальная сумма гранта составляет 30 млн рублей. Средства можно будет потратить на приобретение посадочного материала, животных, техники и оборудования, а также строительство производственных зданий.

Каждый желающий в период с 31 мая по 2 июля этого года может направить документы. После пройдет заседание многопрофильной конкурсной комиссии, где претенденты на грант защитят свои бизнес-планы. Детальнее с условиями участия можно ознакомиться здесь.

В 2020 году на данный конкурс подали 14 заявок. Всего отобрали 5 победителей, а общая сумма грантов составляла 30 млн рублей.

Стоит отметить, что на данный момент в комитете по АПК проходит прием заявок на грант новичкам агробизнеса «Ленинградский фермер». Документы будут принимать до 21 июня. Сумма гранта — до 5 млн рублей.

Теги: