Top.Mail.Ru

Ленобласть намерена подписать на ПМЭФ-2021 инвестсоглашения на сумму более 1 трлн рублей

Известно, что 47-ой регион готовится повторить свой успех 2019 года.

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 2 по 5 июня, Ленинградская область планирует подписать инвестиционные соглашения на сумму свыше 1 трлн рублей. Тем самым область хочет повторить свой успех на ПМЭФ-2019.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко заявил, что в 2019 году после форума, когда инвестиционный портфель Ленобласти пополнился на 1 трлн рублей, была установлена высокая планка.

«Однако в 2021 году, несмотря на все сложности прошлого года, мы снова готовы заключить соглашения на сумму более 1 трлн рублей. Ленобласть является регионом, который берет новые экономические рекорды! Петербургский международный экономический форум еще раз продемонстрирует эффективность работы нашей команды, которая сопровождает каждый из заявленных на форуме инвестиционных проектов и оказывает всю нужную поддержку бизнесу», – сказал губернатор.

В 2021 году Ленинградская область собирается представить свой стенд, где презентуют экспортноориентированные проекты, а также проекты в сфере туризма. Предполагается, что в рамках деловой программы 47-ой регион подпишет более 20 соглашений, а также проведет ряд встреч с представителями бизнеса.

Пожалуй, самым крупным соглашением станет подписание с «Балтийским химическим комплексом» договора о строительстве газохимического комплекса в составе крупнейшего инвестиционного проекта в Ленобласти — Комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге, поясняет пресс-служба областного правительства. Ежегодно газохимический комплекс собирается выпускать до 3 млн тонн полимеров, а объем инвестиций в проект будет составлять 868 млрд рублей.

Помимо этого, в планах подписать соглашения о реализации двух проектов компании «ЕвроХим» – строительство завода по производству метанола и строительство завода по производству аммиака и карбамида. Еще одним крупным соглашением станет развитие индустриального парка компании «ИнвестБугры».

Что касается турпроектов, то заявлено расширение действующих рекреационных объектов в Ленинградской области— «Горки Гольф клуб» и «Охта парк». Также некоторые инвесторы в сфере пищевой промышленности планируют расширение своих действующих предприятий.

Теги: