Top.Mail.Ru

Александр Тимков объяснил, как можно провести ремонт в «домах малышках»

В 47-ом регионе находятся в поиске решения по приведению в порядок малоквартирных домов.

Для капремонта домов, в которых менее 5-ти квартир, предложат определённые алгоритмы. Одним из возможных решений может стать создание муниципальных программ с учетом софинансирования средств собственников. Об этом заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Тимков, отвечая на вопрос членов фракции «Единая Россия», на встрече губернатора Ленобласти с депутатами областного парламента.

«В Ленобласти 370 таких домов. Совокупная стоимость капремонта такого дома порядка 7 млн рублей. А в о общей сложности, речь идёт о 2,6 млрд рублей, – уточнил он. – Существует дорожная карта, которую мы должны исполнять, она есть во всех регионах. В настоящее время испытываем трудности с финансированием региональной программы капремонта, и за это нас ругают. Поэтому такие дома из неё были исключены. Но мы обязаны финансировать их капитальный ремонт, и тут есть два выхода. Но мы постоянно находимся в некой вилке, в неких ножницах», – уточнил он.

Чиновник заявил, что путь первый – общедомовое собрание, принимающее решение об участии в капитальном ремонте. А второй – создание муниципальных программ с учетом софинансирования средств собственников жилых помещений.

Глава 47-го региона выразил сомнения по поводу названной Александром Тимковым стоимости капитального ремонта подобного дома.

«Мне кажется, это столько не стоит, за такие деньги можно купить квартиру в некоторых наших населённых пунктах», – обозначил он.

В свою очередь Тимков ответил:

«Это средняя цифра. Стоимость может быть меньшей – может 5, а может 4 миллиона рублей».

Также депутаты попросили перепроверить число домов. Татьяна Бездетко отметила:

«Цифра вызывает вопросы: 91 такой дом – только по Гатчинскому району, и в них проживают преимущественно пенсионеры. Нельзя оставлять этот вопрос без внимания».

Губернатор Ленобласти дал поручение профильному комитету проанализировать ситуацию.

«Не факт, что муниципальные бюджеты это потянут. Но в любом случае, без ремонта эти дома не оставим»– заверил Александр Дрозденко.

Ранее к депутатам обращались жители, которые проживают в домах, где менее пяти квартир из Гатчинского и Кировского районов. Местных волнует, что подобные дома исключены из региональной программы капитального ремонта, однако при этом ничего неизвестно об источниках, за счёт которых их собираются приводить в порядок. На данный момент рассматривают альтернативные варианты.

Теги: