Top.Mail.Ru

В Ленобласти ведут поиск павших солдат в Советско-финляндскую войну

Участники «Вахты памяти» кроме поиска незахороненных останков погибших солдат еще и облагораживают уже имеющееся захоронение «Вечно живой».

Сегодня, 24 мая, стало известно, что сотрудники ГУ МЧС России по Ленобласти стали участниками в работах по поиску павших в Советско-финляндскую войну солдат. Поисковая экспедиция работает в рамках акции «Вахты памяти» – участники разыскивают незахороненные останки погибших солдат, а также облагораживают уже имеющиеся захоронения «Вечно живой».

Стоит отметить, в годы Советско-финляндской войны (с 1939 по 1940 годы) на территории 47-го региона проходили ожесточенные бои. Тысячи советских и финских солдат нашли свое последнее пристанище на земле Ленинградской области.

«Историю их жизни и смерти, героического подвига хранит в себе сырая земля. Она, если знать к ней подход, может рассказать нам о том, что же происходило в наших краях в далекие военные годы и кем были те бойцы, останки которых она бережно укрывает от чужих глаз в своих недрах, какой была их гибель», – добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЛО.

Отмечается, что в Ленобласти работает единая поисковая экспедиция «Советский патриот», в которую вливаются посменно разнообразные поисковые отряды. Сегодня, 24 мая, закончилась вахта отряда сотрудников Главного управления МЧС РФ по Ленинградской области, а также Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России «Наше время».

Поисковую экспедицию проводили в лесах в районе поселка Камышовка в Выборгском районе ЛО на линии Маннергейма. Именно там обнаружили братское захоронение советских солдат времен Советско-финляндской войны.

Участники «Вахты памяти» смогли поднять из земли останки погибшего советского солдата. Уже удалось восстановить ряд событий, приведших к его гибели: он был в блиндаже, когда в него попал снаряд.

Стоит отметить, что участниками акции также были проведены работы на захоронении «Вечно живой». Там были высажены кедры. Позднее поставят памятник и высадят цветы. На это захоронение также оформляют необходимые документы, чтобы внести его в реестр охраняемых государством объектов.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что эксперты сообщили, в каких сферах легче всего найти работу в Ленинградской области.

Теги: