Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов выступил с инициативами по ужесточению оборота оружия

Он предложил повысить возраст и проверять наличие поручителей.

 

Заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», сенатор от Ленобласти Сергей Перминов предложил ужесточить оборот оружия. Соответствующие инициативы он направил в адрес Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Об этом стало известно в понедельник, 17 мая.

Сергей Перминов при подготовке законодательных предложений попросил учесть три возможных изменения. В числе инициатив сенатора:

  • повышение возраста, с которого возможно владение гладкоствольным охотничьим оружием, с 18 до 21 года;
  • повышение возраста, с которого возможно владение гладкоствольным двуствольным охотничьим оружием, с 21 года до 25 лет.

Кроме того, сенатор от Ленобласти предложил сменить подход к праву на обращение за разрешением на владение иными видами огнестрельного оружия. Право на него, считает Сергей Перминов, должно возникать в возрасте 25-ти лет и выше. При этом у заявителя должно быть два или более поручителя. Последние должны быть из числа членов или действующих участников охотничьих клубов, стрелковых ассоциаций.

Необходимость ужесточения контроля оборота оружия стала очевидной после трагедии в Казани. Напомним, 11 мая в одной из школ города 19-летний студент колледжа открыл стрельбу. В результате происшествия погибли семеро детей и двое взрослых. В тот же день президент России поручил в срочном порядке проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия.

Теги: