Top.Mail.Ru

Стало известно, какими будут новые веломаршруты в Кудрово

Создание новых трасс было поделено на четыре этапа.

 

Администрация Кудрово и представители Комитета по транспорту Петербурга провели совещание, на котором обсуждалась необходимость создания комфортной и безопасной среды для велосипедистов и водителей электросамокатов. Она призвала соединить маршруты двух городов. Об этом сообщили в группе «Заневское городское поселение» в социальной сети «ВКонтакте».

Местные жители смогут преодолеть пятикилометровую трассу от начала Ленинградской улицы в Кудрово до Новосергиевки. Она свяжет Петербург, парк в «Оккервиль» и мемориал неизвестному майору-танкисту. Ее предложил создать глава Заневского поселения и Всеволожского района Вячеслав Кондратьев.

Другая трасса будет вести в южную часть Кудрово по Европейскому проспекту.

На сегодняшний день в городе работают более десяти стационарных точек аренды велосипедов. Кроме того, у местных жителей есть возможность взять во временное пользование электросамокат.

Велосипедисты и водители электротранспорта являются полноценными участниками дорожного движения. Однако из-за отсутствия приспособленных путей они не могут безопасно для себя и окружающих передвигаться по улицам.

Вячеслав Кондратьев отметил, что создание сети велодорожек станет частью одной из муниципальных программ по развитию дорожного движения в Заневском поселении.

Проект инфраструктуры, разработанный в администрации, включает в себя дорожки, места отдыха, освещение, разметку и знаки. При создании были учтены особенности трафика в населенном пункте, а также новые возможности при реконструкции дорог.

Действующие веломаршрутры расположены в «МЕГА-Парке» и «Оккервиле». Создание новых же было поделено на четыре этапа.

Первый предполагает строительство от пересечения улицы Ленинградской с проспектом Солидарности до муниципального парка. Его планируется начать в 2021 году.

По словам руководителя сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения Дарьи Воробьевой, это самый важный участок. Он будет вести велосипедистов и водителей электросамокатов из Петербурга в парк с инфраструктурой.

Вторым же отрезком маршрута станет участок, проходящий по «Оккервилю», где обновят велодорожки и разметку. Проведение работ запланировано на 2022 год. Третьим этапом станет трасса в южной части Кудрово по Европейскому проспекту, а четвертым – путь до Новосергиевки.

Теги: