Top.Mail.Ru

Наблюдателей от НКО Ленобласти будут обучать работе на сентябрьских выборах

Между Общественной палатой и организациями было подписано соглашение о сотрудничестве при проведении общественного наблюдения на предстоящих выборах.

Накануне, 26 апреля, между Общественной палатой Ленобласти, а также общественными объединениями и НКО было подписано соглашение о сотрудничестве при организации общественного наблюдения на предстоящих выборах, которые состоятся этой осенью, передает ЛенТВ24. 

Вчера на встрече в Заксобрании 47-го региона Общественная палата Ленобласти и 12 общественных организаций подписали соглашение о сотрудничестве. В скором времени ожидается, что к договору присоединяться еще 11.  

«Во-первых избирательное законодательство. Во-вторых, кодекс этики наблюдателя. Эти те документы, которые утверждены и служат основополагающими, определяющими деятельность наблюдателя на избирательном участке», – обозначил председатель Общественной палаты ЛО Юрий Трусов. 

Исходя из документа, Общественная палата и организации проведут взаимные консультации, а также должны будут заниматься обучением наблюдателей, контролировать процесс выборов и информировать о ходе голосования. 

Стоит напомнить, что в этом году Единый день голосования состоится 19 сентября. В этот день пройдут выборы федерального, регионального и муниципального уровней. 

Теги: