Top.Mail.Ru

Мы должны быть готовы предложить формат: Элла Памфилова назвала условия выбора длительности очного голосования в сентябре

Глава ЦИК на встрече с Владимиром Путиным рассказала о работе за последние пять лет.

 

Президент России Владимир Путин встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Он выслушал ее рассказ о работе за последние пять лет, после чего задал лишь один вопрос:

«Элла Александровна, у нас в сентябре выборы. В этой связи вопрос: обеспечена ли подготовка к выборам финансово?»

Глава ЦИК немного растерялась, но ответила развернуто. Она пояснила, что Центральная избирательная комиссия готова к разным вариантам.

«Когда я говорила, что благодарю Вас за то, что целый ряд мер направлен на систему, – да...»  – ответила Элла Памфилова.

Она также сообщила, что решение о том, сколько дней будет длиться очное голосование в сентябре, напрямую зависит от эпидемиологической ситуации.

Элла Памфилова отметила, когда своим указом президент России назначит выборы, ЦИК уже должен быть готов предложить формат проведения. Так, решение о проведении очного голосования в течение одного или же трех дней будет приниматься в зависимости от пандемии и ряда других факторов.

В ходе доклада главе государства Элла Памфилова подробно остановилась на цифровизации, которая вместе с ужесточением уголовного наказания за сговор в избирательных комиссиях, уже сделала российскую процедуру голосования на выборах одной из самых открытых и прозрачных в мире.

Также, подчеркнула глава ЦИК, цифровые технологии дают возможность беречь природу. По ее словам, даже на примере такого рабочего интерактивного блокнота в ЦИК экономят каждый год, не позволяют «срубить условную рощу не менее чем в шесть тысяч деревьев», передает Online47.

«Поэтому я как человек с развитым экологическим сознанием – я приверженец цифровизации», – резюмировала она.

Теги: