Top.Mail.Ru

Компания «ФосАгро» реализует первый этап инвестиционного соглашения, подписанного регионом в 2019 году

Министр промышленности и торговли РФ и губернатор Ленобласти прибыли в Волховский филиал АО «Апатит», где состоялся торжественный запуск производства товарного аммофоса.

 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прибыли в Волховский филиал АО «Апатит». Там состоялся торжественный запуск производства товарного аммофоса.

Глава Минпромторга РФ поприветствовал всех на церемонии открытия первой очереди волховского завода. Он также выразил благодарность компании «ФосАгро» за своевременную реализацию идеи, которая выкупила эту площадку, находившуюся в плохом состоянии.

«Уже сегодня мы стали свидетелями запуска первой очереди производства удобрений. В дальнейшем мы здесь будем получать современный, экологически-чистый продукт. С учётом расположения предприятия, этот товар можно будет поставлять на зарубежные рынки. Хочу поблагодарить и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко за поддержку со стороны региона. Думаю, что компания до конца реализует все свои планы», — отметил Денис Мантуров.

Александр Дрозденко, в свою очередь, добавил, что компания является одним из надежных партнеров региона.

«Казалось бы, это такие небольшие шаги, но они показывают, что компания "ФосАгро" пришла в Волхов и Ленинградскую область всерьёз и надолго», — подчеркнул глава региона.

Он отметил, что и реализованные проекты, и те, которые будут реализовываться – очень важны для экономики региона и страны. Речь идет и о новых квалифицированных рабочих местах, и о производстве экологически чистого продукта.

«В 2019 году мы подписали инвестиционное соглашение, а сегодня запускаем производство. Инвестиционное соглашение мы подписали в 2019 году, а уже сегодня у нас такой отличный старт. В добрый путь!» — сказал он.

В ходе церемонии запуска нескольким сотрудникам предприятия вручили ведомственные награды и благодарственные письма.

Отмечается, что новый завод компании «ФосАгро» по выпуску минеральных удобрений вместе с электростанцией строятся в рамках долгосрочной стратегии развития Группы «ФосАгро» до 2025 года.

На новых производственных линиях мощностью почти 300 тыс. тонн в год начнут выпускать азотно-фосфорное удобрение аммофос, которое востребовано на российском рынке и за рубежом.

Напомним, что инвестиции в проект составили более 28 млрд рублей. Мощности нового производства позволят волховскому химическому комплексу к 2023 году нарастить ежегодный выпуск товарной продукции более чем в четыре раза — до 880 тыс. тонн удобрений. Также отмечается, что будет создано около 300 высококвалифицированных рабочих мест.

Теги: