Top.Mail.Ru

«Единая Россия» предложила предусмотреть дополнительное финансирование на благоустройство дворовых территорий

Андрей Турчак прокомментировал инициативу.

«Единая Россия» выступила с инициативой предусмотреть дополнительное финансирование на благоустройство дворовых территории в городах и селах.

Секретарь Генсовета Андрей Турчак пояснил, что собственный двор с озеленением, детской и спортивной площадками жителям будет важнее, чем отремонтированный сквер или набережная.

На встрече с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным он рассказал, что предлагается выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом, отметил Андрей Турчак, благоустраивать междворовые, межквартальные проезды и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зелёный каркас городов».

Также он предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». По его словам, это позволит претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Координатор партийного проекта «Городская среда» в Ленобласти Сергей Кузьмин рассказал, что в этом году на территории 47 региона благоустроят 30 дворовых и 77 общественных территорий.

Также с 26 апреля по 30 мая местные жители смогут выбрать любой понравившийся дизайн-проект объектов благоустройства на 2022 год. Голосование будет проходить на специальной федеральной платформе 47.gorodsreda.ru. и продлится больше месяца.

Сергей Кузьмин пояснил, что партийным активом постоянно ведется проверка состояния тех объектов, которые благоустроили ранее. Он отметил, что депутаты, закрепленные за объектами, проводят регулярный мониторинг. Это позволяет оперативно устранять недочеты.

«В том числе мы следим за ходом работ по благоустройству объектов, строящихся уже в этом году»,- подчеркнул Сергей Кузьмин.

Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. В ее основе лежит партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив местных жителей.

При подготовке федерального бюджета этого года поправками «Единой России» финансирование программы увеличено на два миллиарда рублей. Это позволит дополнительно благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств, передает Online47.

Теги: