Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти предложил внедрить в регионе электронный социальный паспорт

По словам Александра Дрозденко, социальный паспорт является гарантией получения социальных услуг быстро и вовремя.

 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил внедрить в регионе электронный социальный паспорт, который позволит местным жителям гарантировано и своевременно получать услуги.

Напомним, сегодня, 15 апреля, состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив. В ходе него задачу по совершенствованию соцуслуг озвучит президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей, демотивирует коллективы социальных учреждений, снижает эффективность и качество их труда», – отметил он.

Своим мнением поделился Александр Дрозденко после заседания. Он отметил, что социальная политика должна быть ориентирована на нужды и запросы людей. При этом получение услуг должно быть простым и удобным.

В пример он привел ситуацию, когда житель не может попасть на прием к узкому специалисту или записать ребенка на прием. В этом случае, рассказал Александр Дрозденко, какие бы деньги не были вложены в медицинское оборудование, положительного отзыва от пациентов не будет.

Глава 47 региона пояснил, что в связи с этим необходимо внедрять медицинские карты, электронные рецепты, которые сокращают время врача. Это позволяет ему принять больше пациентов и сократить очередь.

При этом Ленобласть входит в число тех регионов, где уже приняли социальный кодекс и закон о социальных гарантиях. В планы входит разработка электронного социального паспорта для всех получателей социальных услуг.

По словам главы региона, нужно один раз четко и подробно для каждого жителя Ленобласти и семьи прописать соцгарантии, а также определиться со способом внесения изменений из государственных информационных систем.

Александр Дрозденко также добавил, что социальный паспорт является гарантией получения социальных услуг быстро и вовремя. Таким образом, и человек, и ведомства будут понимать срок и тип выплат.

«Все социальные услуги – здравоохранение, образование, соцзащита – мы должны рассматривать не через призму финансовых затрат, а исходя из удовлетворенности каждого жителя», – пояснил он.

Отметим, что в Ленобласти уже есть положительный опыт реинжиниринга госуслуг. Так, в прошлом году процессный офис провел оптимизацию 25 региональных услуг. При этом 14 из них являются наиболее востребованными услугами в сфере соцзащиты населения.

Например, после оптимизации срок присвоения статуса многодетной семьи в Ленобласти сократился в 2,5 раза, передает Online47.

Теги: