Top.Mail.Ru

На совещании с президентом России положительно оценили опыт Мультицентра в Ленобласти

Анна Федермессер отметила, что такие практики важны для развития социальной помощи.

 

В четверг, 15 апреля, состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основной темой для обсуждения стали доступность и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», член Центрального штаба «Народный фронт «За Россию» Анна Федермессер отметила, что за последние годы была сделано очень многое в области соцзащиты населения.

Она пояснила, что им удалось выявить «два парадокса». Первый связан с тем, что, когда человек получает помощь, он не чувствует, что качество его жизни поменялось. Что касается второго, то даже если человек получает нужную помощь вовремя, он чувствует унижение.

«И среди многочисленных показателей для государственных учреждений нет таких, которые позволили бы мне, как директору, увидеть, что я пациентоориентирована, что пациент для меня находится в центре», – рассказала она.

Однако, на сегодняшний день в стране реализуют большое количество проектов, которые, по ее словам, «вселяют оптимизм и уверенность в том, что происходят изменения». Например, в некоторых регионах внедряют сертификаты, которые позволяют выбрать поставщика той или иной услуги, а в других появляются приемные семьи для пожилых.

Анна Федермессер положительно оценила опыт Ленобласти, где Ирина Дрозденко создала Мультицентр:

«У нас в стране всего 2% инвалидов имеют постоянную работу. И вот есть организация в Ленинградской области, которая называется Мультицентр социальной и трудовой интеграции, через который прошло уже более 800 инвалидов. Они обучены, часть из них получила работу. И вот это тоже пример, который можно было бы тиражировать».

Кроме того, учредитель Фонда «Вера» подчеркнула, что сегодня нельзя делить граждан на категории. В помощи нуждается каждый. Причем людям не нужны в трость, особый планшет и слуховой аппарат. Населению необходимо слышать, видеть, работать, иметь семью, а также возможность реализовывать себя.

Поэтому органам власти необходимо ставить новые цели, чтобы планка минимальных социальных гарантий с каждым годом только поднималась, передает Online47.

Теги: