Top.Mail.Ru

За разлив нефтепродуктов на реке Волхов будет оштрафован владелец судна «Академик Якутин»

Специалисты смогли остановить загрязнение воды, решают вопрос о поднятии на берег судна.

Сегодня, 10 апреля, стало известно, что за разлив нефтепродуктов в Ленобласти на реке Волхов владелец судна «Академик Якутин» будет обязан выплатить штраф.

В пресс-службе Северо-Западного Управления Росприроднадзора рассказали о привлечении мужчины к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов»).

Отметим, что еще вечером 31 марта стало известно о чрезвычайном положении в Волховском районе 47-го региона – местные жители заметили радужную пленку на воде. Загрязнение реки удалось предотвратить, благодаря оперативной работа профильных ведомств и служб.

И если на прошедшей неделе следы нефтепродуктов еще были обнаружены, то исходя из результатов повторного отбора проб 7 апреля, который был проведен лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», нефтепродукты не обнаружены.

Известно, что на рассмотрение Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора уже поступили материалы дела, которые были составлены Волховстроевской транспортной прокуратурой.

Кроме штрафа владельцу судна придется «принять меры к устранению нарушения» – вероятнее всего, судно поднимут из реки за счет мужчины. К слову, водолазы уже обследовали «академика», сейчас решают вопрос о его поднятии.

Теги: