Top.Mail.Ru

В Ленобласти состоялось знакомство новых жителей с религиозным и этническим разнообразием региона

В рамках программы адаптации для мигрантов и их детей устраивают поездки и экскурсии.

В 47-ом регионе продолжают знакомить новых жителей с историей Ленобласти, а также ее религиозным и этническим разнообразием. Сегодня, 10 апреля, для мигрантов и их детей провели автобусную экскурсию в рамках программы адаптации.

Поездка стала вторым этапом реализации программы адаптации «Дом, в котором мы живем» и ее подпрограммы «Дорогами Северо-Запада», осуществляемые при поддержке комитета МСУ компанией «Бронка Групп», рассказала в своем Instagram-аккаунте пресс-служба комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям ЛО.

«В нашей работе социально-культурная адаптация мигрантов, в том числе и их детей, является одним из важных направлений. В прошлом году был впервые опробован принципиально новый формат проведения обучающих мероприятий для школьников-инофонов. Главной целью программы стало обучение младших школьников из стран СНГ русскому языку и культуре общения, а также знакомство с историей нашего края - Ленинградской области и Петербурга», – объяснила председатель комитета Лира Бурак.

Участникам рассказали во время экскурсии о населенных пунктах, которые находятся вдоль Киевского шоссе, о народах края, их образе жизни и традициях. Помимо этого, новые жители познакомились с историческими фактами: как связан творческий путь Александра Пушкина с Киевским трактом, а также какую роль сыграла Екатерина II в строительстве губернских поселений.

Также не остались в стороне и события, которые развернулись на Лужском рубеже, в ходе Второй Мировой войны. Участники экскурсии смогли побывать у мемориала «Партизанская слава».

В завершении экскурсии участникам программы адаптации показали традиционное русское фермерское хозяйство – Калгановский конный завод. Там для них была проведена интерактивная культурная программа «Толерантность народов России». Дети и их родители прокатились в телеге, посетили мастер-классы по национальным ремеслам, а также продегустировали национальные блюда народов России.

Стоит отметить, что каждую из подпрограмм проекта «Дом, в котором мы живем» построили на принципе сочетания различных видов активности. Основной целью адаптации является формирование у детей представления о 47-ом регионе и приобретение опыта сосуществования разнообразных народов.

Теги: