Top.Mail.Ru

Подтвердилась информация о размыве береговой линии Ижоры под Тосно

По словам инспекторов, это местные жители заметили сползание грунта на берегах реки.

Сегодня, 10 апреля, инспекторы Росприроднадзора по СЗФО подтвердили сведения о размыве в поселке Войскорово Тосненского района береговой линии реки Ижора. До этого местные жители, обращавшиеся в профильные ведомства, сообщали о сползании грунта в водоохранной зоне реки.

После осмотра, который провели в рамках реализации плана по предпаводковому контролю, выяснилось, что водоохранная зона реки примыкает к многоэтажным жилым домам на месте изгиба русла на возвышенности, а самый близкий дом находиться в 100 метрах от воды.

На данный момент нет угрозы подтопления жилых домов в половодье. Инспекторы называют среди возможных причин размыва временные постройки и гаражи, которые находятся в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне.

«Часть зданий разрушена и обрастает свалками ТКО. Некоторые жители построили погреба, для устройства которых изымали грунт из водоохранной зоны. Указанные постройки и работы привели к частичному сползанию грунта в сторону реки. Это может усиливать природные процессы размыва водоохранной зоны грунтовыми водами», – отметили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

Несанкционированная парковка машин, расположенная рядом с рекой, стала еще одним негативным фактором. Сотрудники Росприроднадзора уже подготавливают предостережения в адрес районной администрации. Местные власти примут меры и устранят экологические нарушения в водоохранной зоне Ижоры.

Теги: