Top.Mail.Ru

В Ленобласти библиотеки расскажут взрослым и детям о тайнах космоса

В центрах и культурных учреждениях проведут тематические мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина.

Ленинградскими центрами культуры и библиотеки были подготовлены тематические мероприятия по случаю 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

В 47-ом регионе гости и местные жители смогут посетить уроки и книжные выставки о космосе, а также поучаствовать в познавательных играх и викторинах.

В Ленобластной универсальной научной библиотеке организуют серию виртуальных выставок о деятелях науки Ленинградской области. Экспозицию подготовят в рамках участия во всероссийской акции «Библионочь», темой которой в 2021 году стала «Книга – путь к звёздам».

Студенты Ленинградского колледжа культуры и искусств примут участие в уроке-игре «Осваиваем новую планету», а юные посетители областной детской библиотеки смогут поучаствовать в познавательной игре «О звездах, планетах и космических путешествиях». Помимо этого, в образовательном учреждении был запущен челлендж «Привет в невесомость» и виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Страна проснулась с именем его…»

Ряд мероприятий состоится и в районных культурно-досуговых учреждениях:

– интеллектуальная игра «От Земли и до Луны – всё ребята знать должны» в культурно-досуговом учреждении Кикеринского сельского поселения;

– информационный час «Космос рядом» в Бокситогорском межпоселенческом культурно-методическом центре. Также учреждение принимает участие во всероссийской одноименной интеллектуальной игре;

– книжные выставки «Удивительный мир космоса» и «Однажды шагнув в океан звезд», день информации «Знатоки космических наук» во Всеволожской межпоселенческой библиотеке;

– информационная выставка «Звёздное время» и беседа – презентация «Утро космической эры» в Сельцовском Доме культуры;

– книжная выставка «Космос–дорога без конца» и урок «Я люблю мир космоса» в Центральной межпоселенческой библиотеке Кировска;

– книжные выставки «К звездам навстречу» и «Дорога в космос» в Оятском культурно-спортивном центре;

– книжная выставка «В безбрежном океане звезд» с беседой о космосе, а также выставка детского рисунка «Мы рисуем космос» в Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеке;

– неделя детской и юношеской книги «Притяжение невесомости» стартовала в библиотеках города Сланцы и Сланцевского района.

– презентация книжной выставки «Путь к звездам» и блиц-опрос «Как я узнал о первом полете человека в космос» в рамках всероссийской акции «Библионочь» в Тосненской межпоселенческой централизованной библиотечной системе.

Кроме того, для взрослых и детей организуют космический вечер «День космонавтики», в ходе которого проведут презентации книг о космосе. Также учащиеся объединения «Радуга» проведут игровую беседу с элементами рисования «Покорители космоса».

– космоквиз (Интеллектуальная игра-соревнование – Прим.ред.) «Просто космос!» в Сосновоборской городской публичной библиотеке.

Мероприятия, которые посвящены 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина, также проводятся на данный момент в Вепсском центре фольклора.

Теги: